Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

История диспансера

07.10.2016
8493
0
История Областного клинического кожно-венерологического диспансера неразрывно связана с развитием и становлением дерматовенерологической службы на территории рязанского края.

Первые упоминания о дерматовенерологической службе на территории, тогда ещё, Рязанской губернии, относят нас к 1874 году. Тогда впервые на 1-м съезде Рязанских земских врачей, заведующим венерической секцией Губздравотдела, 12 марта 1921 года В. Н. Болдыревым, было «…констатировано значительное число заболеваний сифилисом в целом ряде рязанских уездов, причем в некоторых селах все жители были поголовно заражены этой болезнью». В связи с высоким распространением венерических заболеваний в Рязанскую губернию, тогда постоянно выезжали специалисты из Москвы, для оказания практической помощи земским врачам в лечении этих «неприятных» и «опасных» болезней. Это продолжалось до тех пор, пока не возникла ощутимая потребность в создании целостной единой системы организации оказания медицинской помощи этим пациентам. И тогда, в 1890 году в губернской больнице, было организовано первое венерологическое отделение и были развернуты две палаты одна для мужчин, другая для женщин.

Из архивных документов того времени, становится понятным, что на территории Рязанской губернии, был назначен первый в истории края врач-венеролог. Так, из отчёта Рязанского губернатора направленного в Министерство Внутренних Дел России за 1906 год, мы узнаем о единственном старшем враче-венерологе губернской больницы Н. Л. Прозоровском. Из архивных материалов отчёта: «…на приёме он давал советы приходящим больным по детским и венерическим болезням». Чуть позже, именно он, 13 ноября 1924 года, в должности заведующего лечебным отделом Губздрава, отправится в командировку в московский «венерологический институт» для ознакомления с основами организации работы этой, столь важной в то время, службы.

Спустя некоторое время, венерологическая служба, на территории края начинала делать «первые ощутимые шаги». Уже в 1918 году в амбулаториях городов и ряда сел Рязанской губернии, были организованы венерологические пункты и кабинеты. Официальной же датой рождения целостной дерматовенерологической службы является 1 декабря 1924 года, когда руководителем Губздрава, был подписан приказ N°263, «Об организации специальной комиссии по открытию венерологического диспансера».

Приказ N° 249

Приказ N°269

В первый год работы (1925 г.) областной диспансер имел в своем составе 2-х врачей и 3-х средних медицинских работников. Возглавил его врач-венеролог Александр Никитич Постников, впоследствии заслуженный врач РСФСР. В венерологическом диспансере вёлся только амбулаторный приём. Учреждение тогда размещалось в здании на ул. Полонского, д. 13А.

Стационарное отделение на 50 коек находилось в «Губернской», а чуть позже «Областной больнице им. Н. А. Семашко».

В августе 1953 года 50 дерматовенерологических коек переданы диспансеру, размещались они в здании по адресу ул. Горького, д. 7Н.

Большое значение для повышения роли областного диспансера и развития дерматовенерологической службы имело образование кафедры кожных и венерических болезней Рязанского медицинского института им. академика И. П. Павлова в 1950 году, возглавляемой тогда выдающимся советским дерматовенерологом и учёным, доктором медицинских наук Дмитрием Леонидовичем Вороновым.

Воронов Дмитрий Леонидович

Одним из его открытий, вошедшее в историю современной дерматологии, стало первое в мире описание последовательного регресса псориатической бляшки и формирования «псевдоатрофического ободка», названного в последующем его именем «ободок Воронова». Большой вклад в последующее развитие кафедры дерматовенерологии РМИ, внес профессор, доктор медицинских наук, ученик Д. Л. Воронова – Кузьма Фёдорович Фомин. Именно под его руководством кафедра обрела «второе дыхание» и обрела статус одной из самых известных в России.

Кузьма Фёдорович Фомин на клиническом разборе пациента диспансера

Долгое время кафедрой дерматовенерологи руководит блестящий клиницист, выдающийся учёный, человек, которая первая в нашей стране, применила цитостатический препарат – азатиоприн при псориазе, положив тем самым начало целой череде исследовательских работ в этом направлении – кандидат медицинских наук, доцент Надежда Петровна Ермошина.

Надежда Петровна  Ермошина

В настоящее время кафедру возглавляет докотор медицинских наук, доцент, врач-дерматовенеролог высшей категории Елена Егоровна Жильцова.

Елена Егоровна Жильцова

Возвращаясь к истории диспансера, стоит отметить, что на посту «заведующего венерологическим диспансером» Постников А. Н. трудился до 1928 года. За этот период времени он смог сделать главное – положить начало большой и кропотливой работе по борьбе с тогда ещё мало изученными инфекциями и болезнями кожи. После чего «эстафету руководства» принял очень известный на территории края врач и человек – Лазарь Борисович Гиндин. Именно под его руководством стало внедряться само понятие «учёт больных венерическими заболеваниями». Именно он смог стать тем руководителем, который продемонстрировал в то время важность «регистрации» всех венерических больных «поголовно». После него, в военное и раннее послевоенное время, диспансером руководили Александр Иванович Чернобаев и Али Мардан Хидирбейли.

В это тяжёлое для нашей страны время, проблемы болезней кожи и инфекций передаваемых половым путём отошли, по понятным причинам, на второй план. На территории области разворачивались койки для раненных и вся отрасль здравоохранения была направлена на удовлетворение потребностей военного времени. Но именно это и привело в последующем к резкому нарастанию числа венерических больных.

Так или иначе, настоящий «ренессанс» дерматовенерологическая служба Рязанской области и наш кожно-венерологический диспансер испытал в 1953 году, с приходом на пост главного врача диспансера человека, обладавшего незаурядными способностями организатора, учёного и клинициста, кандидата медицинских наук, заслуженного врача РСФСР Владимира Ионовича Кечкера.

Владимир Ионович Кечкер

Его вклад в развитие дермато-венерологической службы Рязанской области, а также, материально-технической базы диспансера трудно переоценить. Он руководил диспансером с 1953 по 1991 гг. Под его чутким руководством в 1961 году диспансер «переезжает» в новое здание по ул. Халтурина, 11, увеличивается коечный фонд диспансера до 205 коек, амбулаторную помощь оказывают уже два отделения, открываются микологический, сифилидологический и профпатологический кабинеты.

Владимир Ионович Кечкер, принимает личное участие в «переезде» своего диспансера на новый адрес.

1961 год стал одной из наиболее важных вех в развитии, тогда уже кожно-венерологического диспансера. Именно тогда была открыта Центральная серологическая лаборатория учреждения и бактериологический отдел в клинической лаборатории. Ещё через два года диспансер получил статус клинического лечебно-профилактического учреждения.

С введением в эксплуатацию нового здания в 1985 году Рязанский областной клинический кожно-венерологический диспансер, стал одним из крупнейших специализированных учреждений России. Строительство диспансера было под постоянным контролем председателя Рязанского исполкома народных депутатов Н. Н. Чумаковой. Из архивных материалов распоряжения N°136 от 06.05.1985: «Законченное строительство… по ул. Халтурина передать на баланс областному кожно-венерологическому диспансеру», подпись Н. Н. Чумакова.

Будущее новое здание кожно-венерологического диспансера, в процессе строительства (Рязань, ул. Халтурина, 11)

Клиническая и научно-практическая деятельность диспансера, также получила «новое дыхание» под чутким руководством Владимира Ионовича. В диспансере начались обходы врачей дерматовенерологов и коллегиальные клинические разборы сложных в лечебном и диагностическом отношении ситуаций.

Клинический разбор «трудных» пациентов в стенах диспансера

Клинический разбор у постели больного

Современная история нашего диспансера начинается с имени заслуженного врача Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора Сергея Алексеевича Исакова (главный врач диспансера с 1991 по 1996 гг.).

Сергей Алексеевич Исаков

Сергей Алексеевич родился в деревне Клетино Касимовского района Рязанской области 26 ноября 1949 г. В 1974 году окончил Рязанский государственный медицинский институт им. академика И. П. Павлова. Сразу после окончания вуза работал врачом-дерматовенерологом, затем заместителем главного врача в Спасской центральной районной больнице. Закончив двухгодичную клиническую ординатуру, стал врачом-ординатором в Рязанском областном клиническом кожно-венерологическом диспансере. В 1983 году был направлен в рабочую командировку в Народную республику Мозамбик, где три года проработал директором службы столичного госпиталя. По возвращении до 1996 года работал заведующим поликлиническим отделением, а затем был назначен главным врачом Рязанского областного клинического кожно-венерологического диспансера. Под его руководством в диспансере впервые была внедрена, инновационная для того времени, лазеротерапия как весьма эффективный и неивазивный метод лечения некоторых, наиболее резистентных к медикаментозной терапии, хронических дерматозов. Начало активно развиваться научное направление деятельности учреждения.

С 1996 и до 2004 года Сергей Алексеевич, покинув пост главного врача диспансера, занимая должность начальника Управления здравоохранения Рязанской области, продолжал принимать активное участие в «медицинской жизни» своего родного диспансера. При его непосредственном участии в регионе были внедрены современные технологии в диагностике и лечении венерических заболеваний и заболеваний кожи. С 2005 года Сергей Алексеевич являлся депутатом Рязанской областной Думы четвёртого созыва. Был председателем комитета по социальной и демографической политике. С апреля 2010 года – депутат Рязанской областной Думы V созыва по одномандатному избирательному округу N°7, выдвинут партией «Справедливая Россия». Председатель комитета по социальным вопросам и демографии, член комитета по бюджету и налогам. Но даже теперь, Сергей Алексеевич не забывает «свой диспансер», и работая, на административном поприще, помогает решать сложные организационные вопросы нашего учреждения.

Сергей Алексеевич, награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Петра Великого II степени, Серебряным Почётным знаком «Признание Центральной России», орденом «Серебряная звезда «Общественное признание», имеет почётные грамоты Министерства здравоохранения России, главы администрации Рязанской области, областной Думы, благодарность председателя Совета Федерации, юбилейную медаль «70 лет Рязанской области» и медаль «Отличник здравоохранения».

Пожалуй, самой яркой «вехой» в истории диспансера стал 1996 год, когда его возглавила кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ Марина Анатольевна Тарасова.

Марина Анатольевна Тарасова

Под руководством Марины Анатольевны Тарасовой в диспансере начались серьёзные и значимые изменения не только структуры учреждения, но и подходов к организации лечебно-диагностического процесса. Так, в 1997 году приказом Управления здравоохранения администрации города Рязани создается отделение предварительных и периодических медицинских осмотров, на базе которого и по сегодняшний день некоторые категории граждан проходят соответствующие медицинские осмотры бесплатно. В 2002 году на базе диспансера появилось отделения по оказанию медицинской и социально-психологической помощи беспризорным и безнадзорным детям, являющееся до настоящего времени единственным в своём роде отделением, оказывающим различные виды специализированной помощи детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. В 2004 году в городе, исключительно благодаря организационным усилиям Марины Анатольевны, появляется Консультативно-диагностический центр для детей. Это структурное подразделение диспансера, до настоящего времени, является единственным местом в Рязанской области, где наши «маленькие пациенты» могут получить весь комплекс специализированной дерматологической медицинской помощи, как на амбулаторном приёме, так и на базе стационаров дневного и круглосуточного пребывания. Это лишь малая часть тех «перемен», которые произошли благодаря исключительному организационному таланту Марины Анатольевны. Так же, за время её руководства был организован Консультативно-диагностический центр, созданный на базе 4-х лабораторий диспансера, который является одной из крупнейших лабораторных баз на территории Рязанской области, реорганизована и расширена деятельность одного из ведущих подразделений диспансера – Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, выведена на современный уровень работа отделения врачебной косметики, организована работа по оказанию платных медицинских услуг и многое многое другое.

Под руководством М. А. Тарасовой в г. Рязани и Рязанской области успешно реализуется ряд долгосрочных целевых программ: «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Рязанской области» (2002–2006 гг., 2007–2011 гг., 2012–2014 гг.), «Совершенствование медицинской помощи на 2014–2017 годы», «Профилактика безнадзорности и правонарушений, несовершеннолетних в Рязанской области» (2007–2010 гг., 2011–2014 гг.).

В настоящее время, диспансером руководит блестящий специалист, организатор общественного здоровья и здравоохранения, врач-инфекционист Елена Евгеньевна Большакова.

Елена Евгеньевна Большакова