Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Специалисты ОККВД принимают участие во Всероссийском форуме

25.11.2019
2841
0
25-26 ноября в Москве проходит знаковое событие для здравоохранения Российской Федерации - V Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. Специалисты ГБУ РО ОККВД принимают в работе форума активное участие.

Это важнейшее мероприятие для обмена знаниями и опытом в области борьбы с ВИЧ-инфекцией. Форум стал завершением Всероссийской акции Минздрава России по тестированию на ВИЧ-инфекцию в 2019 году. Акция прошла в 40 регионах страны, в том числе и в Рязанской области.

«Сегодня здесь собрались профессионалы со всех регионов России. Главная задача форума и нас, как участников, найти пути решения задач для реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции», – отметила главный врач ГБУ РО ОККВД Елена Большакова.

С января по октябрь 2019 года в России было зарегистрировано 65 755 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Это на 8% ниже, чем за аналогичный период 2018 года. Такие цифры в ходе Форума привела глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

«Мы впервые увидели тенденцию к снижению новых случаев ВИЧ-инфекции», – подчеркнула глава Минздрава РФ.

Позитивная тенденция отмечается и в Рязанской области – в регионе увеличилось количество людей, которые прошли медицинское освидетельствование – это значит, что рязанцев и жителей области, которые сегодня хотят знать свой ВИЧ-статус стало больше. Так за 9 месяцев 2019 года обследование прошли 198 тысяч человек, что на 2% больше по сравнению с прошлым годом.

«За этими цифрами стоит огромная работа специалистов диспансера, в частности, регионального отделения центра СПИД. Центром реализуется масштабная программа по профилактике распространения ВИЧ/СПИД на территории Рязанской области. Вся работа выстроена в рамках реализации Государственной стратегии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации», – отметила Елена Большакова.

Работа V Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа продлится два дня. На Форуме работают сразу несколько круглых столов и дискуссионных площадок. Также состоится региональное совещание по итогам реализации Государственной стратегии, на котором обсудят перспективы и планы на 2020 год. Спикерами выступят заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой и главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгений Воронин.