Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Лето дарит здоровье детям

03.07.2023
1660
0
В рамках летней оздоровительной кампании на территории Рязанской области проводится ежегодная областная межведомственная медико-просветительская акция «Лето дарит здоровье детям!»

Цель акции — приобщение детей, которые проводят каникулы в загородных лагерях, к ведению здорового образа жизни.

В акции участвует выездная бригада специалистов ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий», ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер», ГБУ РО «Областной клинический кожно-венерологический диспансер», ГБУ РО ОДКБ им. Дмитриевой.

В период проведения акции (с июня по август) проводятся разноплановые мероприятий для детей, отдыхающих в летнем лагере.

В работе с подрастающим поколением используются разнообразные формы просветительской работы: конкурсы и викторины, игровые занятия с детьми младшего школьного возраста на тему здоровья, психологические тренинговые занятия для подростков, лекции и интерактивные беседы, «круглые столы» и тематические вечера, диспуты и т. д. По результатам занятий наиболее активным участникам вручаются грамоты.

Разработанный формат профилактических мероприятий приносит положительный результат в формировании у подрастающего поколения здорового жизненного стиля, ответственности за своё здоровье, эффективно противодействует приобщению молодёжи к потреблению табака, алкоголя и наркотиков.

3 июля бригада специалистов здравоохранения совершила выезд в Центр активной молодёжи и детей «Лучезарный». С детьми младшего школьного возраста проводились игровые занятия на темы «Я и моё здоровье», конкурс пословиц о здоровье, спорте и гигиене, викторина «Сестрички — полезные привычки». Ребята активно участвовали во всём, с интересом обсуждали задания в командах, приводили примеры из жизни.

Самые интересные беседы получаются с ребятами 11-13-ти лет. Это одна из самых активных аудиторий. Специалисты постарались не только заинтересовать ребят, но и подробно ответить на все их вопросы.