Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Профилактика холодового дерматита у детей

09.01.2021
2899
0
Специалисты Рязанского кожно-венерологического диспансера дают рекомендации по предотвращению появления холодового дерматита у детей.

В этом году зима радует. Много снега и для детей это — просто счастье. Что мы видим, когда дети возвращаются домой? Это мокрые варежки, снег в сапогах, иногда и в шапке, и в куртке. 

«Первое на что жалуются дети — начинают щипать руки, кожа краснеет и становится сухой — это симптомы холодового дерматита. Почему это происходит? Так как сейчас воздух в помещениях сухой, кожа, как правило, сухая и при столкновении с зимней погодой: снег, влага, ветер — начинает трескаться», — обьясняет Людмила Маслевская заведующая детским клинико-диагностическим центром ГБУ РО ОККВД.

При попытке снять симптомы, например при нанесении любого смягчающего средства дети начинают жаловаться, что чешется и щипит. На ощупь кожа грубоватая и сухая. Если симптомы не проходят длительное время, то лучше обращаться к врачу.

Для того чтобы предотвратить появление холодового дерматита лучше смазывать смягчающими средствами, например детский крем, за 15-20 минут до прогулки.

Будьте здоровы!