Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Специалисты ОККВД приняли участие в совещании по профилактике СПИДа в ЦФО

26.09.2019
2593
0
В Москве состоялось рабочее совещание с заместителями руководителей региональных органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья ЦФО, руководителями Центров по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального Федерального округа.

Тема совещания: «Основные направления реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ -инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Проблемы и пути решения».

Доклад по эпидемической ситуации ВИЧ-инфекции и работе по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Рязанской области представил заместитель министра регионального здравоохранения Владимир Хоминец.

 На сегодняшний день по данным Рязанского кожно-венерологического диспансера, отделение Центр по борьбе со СПИДом возрос охват скрининга на ВИЧ, охват антиретровирусной терапии увеличен с 51% до 65%, охват АРВ терапией по жизненным показаниям составляет 98%, эффект терапии 96%.

«Государственная стратегия включает в себя соблюдение трех показателей, которые укладываются в формулу  «90-90-90:Лечение для всех». Так к 2020 году 90 % всех людей, живущих с ВИЧ, должны знать о своем статусе; 90 % всех людей, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция, должны стабильно получать антиретровирусную терапию; у 90 % людей, получающих АРВ  терапию, не должна определяться вирусная нагрузка», — рассказала Елена Большакова —  главный врач  ГБУ РО ОККВД.