Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

<ОККВД> Исследование инфекций, передающихся клещами

1.01.2024 - 1.01.2025
На базе лаборатории ГБУ РО «ОККВД» проводится новое исследование методом ПЦР на выявление комплекса возбудителей инфекций, передающихся иксодовыми клещами.

*** Информация с сайта ОККВД

Иксодовые клещи переносят множество инфекций, среди которых на территории РФ наибольшее значение имеют вирус клещевого энцефалита (TBEV), Borrelia burgdorferi s.l. (возбудитель болезни Лайма, или Лайм-боррелиоза), Anaplasma phagocytophillum (возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза) и микроорганизмы рода Ehrlichia (возбудитель моноцитарного эрлихиоза).

Поскольку от 10-ти до 15-ти процентов клещей, положительных в ПЦР на какой-либо из вышеперечисленных возбудителей, содержат одновременно два патогена, актуально исследовать клещей на наличие всех этих возбудителей одновременно.

Обследование методом ПЦР позволяет решить две задачи:

  1. Выявление возбудителей данных инфекций в одном конкретном клеще для прогноза в отношении человека, пострадавшего от его укуса.
  2. Диагностика и дифференциальная диагностика клещевых инфекций у лиц с характерными клиническими проявлениями (мышечные боли, лихорадка, сыпь и т.п.).

Биоматериалы для проведения исследований: клещи, кровь обследуемого человека.

  • Материал на исследование можно сдать в отделении по оказанию платных медицинских услуг с 900 до 1600.
  • Стоимость исследования: 1 500 рублей.
  • Телефоны для справок: 8 (4912) 25-72-9525-27-0745-52-63.